News / Berichte

Herzlichen Glückwunsch zur bestandenen Gürtelprüfung

Geschrieben am Dienstag, 18. April 2017 - 18:13

Ganz herzlich möchten all unseren Sportlern/innen gratulieren, die ihre Gürtelprüfung hervorragend gemeistert haben!

Wir sind stolz auf euch!

Poomsae Europameisterschafts-Nominierung:

Poomsae Europameisterschafts-Nominierung:

Geschrieben am Dienstag, 18. April 2017 - 18:02

Gleich 4 Sportlerinnen unseres Vereines wurden für die Poomsae-Europameisterschaft (07. - 08. Mai 2017) in Rhodos / Griechenland nominiert!

Klasse: weiblich - bis 14 Jahre: Johanna Walch
Klasse: Paar - bis 17 Jahre: Sigrid Walch / Savo Kovacevic (Tulln)
Klasse: Team - bis 17 Jahre: Antonella Geiges / Sigrid Walch / Bianca Wurzenrainer (Fieberbrunn)
Klasse: Team - bis 40 Jahre: Magdalena Bertignoll / Anita Schermer (Fieberbrunn) / Erika Zimmermann (Baden)

weitere Nominierungen:

Klasse: weiblich - bis 17 Jahre: Bianca Wurzenreiner (Fieberbrunn)
Klasse: männlich - bis 17 Jahre: Savo Kovacevic (Tulln)
Klasse: weiblich - bis 30 Jahre: Anna Schneeberger (Wörgl)

Klasse: weiblich - 40 Jahre: Anita Schermer (Fieberbrunn)
Klasse: weiblich - bis 50 Jahre: Erika Zimmermann (Baden)
Klasse: weiblich - bis 60 Jahre: Leni Niedermayr (TWS)

 

Wir gratulieren ganz herzlich und wünschen alles Gute für die Vorbereitung!

G1-Punkteturnier in Belgien

Geschrieben am Dienstag, 21. März 2017 - 10:26

Beim zweiten Qualifikationsturnier für die Europameisterschaft im Mai (Rhodos / Griechenland) konnten wieder tolle Ergebnisse erzielt werden:

Magdalena Bertignoll konnte sich im Team mit Erika Zimmermann (Niederösterreich) und Anita Schermer (Tirol) den 2. Platz sichern.

Sigrid Walch und Savo Kovacevic (Niederösterreich) holten sich im Paarbewerb den 3. Platz.

Sowohl Tobias Treu, Andreas Brückl und Oliver Dörrschmidt (Tirol)  und auch Sara Hochstöger, Tamara Knoll und Ricarda Mikschovsky (Traun) erreichten den 5. Platz im Team-Bewerb.

Sigrid Walch, Antonella Geiges und Bianca Wurzenreiner (Tirol) erreichten den 7. Platz im Teambewerb.

Johanna Walch (Platz 15. / 25 Starter) und Antonella Geiges (Platz 23. / 45 Starter) versäumten nur knapp den Einzug in die zweite Runde.

Sowohl die Einzelbewerbe U 30 als auch U 40 wurden im Single-Elimination-Modus ausgetragen. Hierbei konnte Tobias Treu in der ersten Runde voll überzeugen, und schaffte dadurch den Einzug in die nächste Runde.

Magdalena Bertignoll, Sara Hochstöger und Tamara Knoll mussten sich gleich in ihrem ersten Duell jeweils starken Gegnerinnen stellen und sich diesen schlussendlich leider geschlagen geben.

 

Wir wünschen allen Teilnehmern/innen herzlichen Glückwunsch!

 

Fasching im Kindertraining

Geschrieben am Mittwoch, 1. März 2017 - 14:08

Auch heuer wurde der Fasching im Kindertraining wieder gebührend gefeiert!

Vielseitigkeitsbewerb

Geschrieben am Montag, 20. Februar 2017 - 17:27

Am 04. Februar 2017 fand der alljährliche Vielseitigskeitsbewerb in Naarn statt.

Wir gratulieren nochmals sehr herzlich zu euren tollen Leistungen und hoffen, dass ihr viel Spaß dabei hattet!